на главнуюнаписать письмокарта сайта
8 (495) 994-65-23
8 (495) 994-65-24
8 (495) 994-65-25
Экопром Истра — группа компаний
Производство установок горизонтального буренияПроектирование, строительство и обслуживание инженерных сетейПроизводство труб в ППУ изоляции

Наши проекты

Главная > Статьи > Какие виды труб вы знаете?

Какие виды труб вы знаете?

Сегодня на рынке мы можем встретить огромное количество различных видов труб, предназначенных для транспортировки жидкостей, газов и даже сыпучих веществ. Трубы бывают стальные, медные, ПВХ и ППУ, асбестоцементные и так далее, и тому подобное.Каждый из этих видов имеет свои безусловные достоинства и недостатки. О них мы сегодня и поговорим.

1. Стальный трубы

В российском коммунальном водоснабжении данный вид труб является наиболее распространенным. Все дело в том, что отечественные трубопроводы давно не модернизировались. Хотя и очень в этом нуждаются. Во всем мире в системах водоснабжения такие трубы уже почти не используются. Ведь они подвержены коррозии и быстрому «зарастанию». Недвижимость в Египте, Испании, Англии, Германии возводится в основном с использованием труб пластиковых, так как они имеют значительные преимущества по сравнению со своими стальными «собратьями».

Однако существуют способы улучшить эксплуатационные свойства стальных труб. Для этого применяется такой метод, как заливка ППУ. Благодаря ему срок службы трубы можно увеличить примерно на 25-30 лет. Помимо этого, будут снижены затраты на ремонт трассы.

2. Трубы чугунные

Их сегодня практически не используют. И не случайно. Ведь достоинств у чугунных труб немного, а недостатков хоть отбавляй: они подвержены коррозии, тяжелы, а также затратны в эксплуатации.

3. Пластмассовые трубы

Это наиболее востребованный на сегодняшний день вид изделий. Однако в России он пока только получает распространение. За рубежом пластмассовые трубы более распространены. Хургада, Анталия, Фетхие - отели здесь давно строятся с применением именно этих труб. И это не случайно: высокая влажность, жаркий климат значительно сокращают срок службы стальных труб.

При производстве пластмассовых труб чаще всего используют полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен и пр. Достоинства данного вида изделий можно перечислять долго. Недостаток же имеется только один: они не очень прочны. Зато такие трубы устойчивы к воздействию коррозий, крайних температур и так далее.

4. Трубы ППУ

Данное изделие также имеет большой срок службы, устойчиво к воздействию агрессивных сред, очень прочное. Благодаря своим свойствам просто незаменимо при прокладке наружных теплотрасс.

5. Асбестоцементные трубы

Их используют в основном в канализационном строительстве. Это недорогие трубы, устойчивые к воздействию коррозии. Однако асбестоцементные трубы не очень удобны в монтаже, так как они довольно хрупкие.

6. Металлополимерные трубы

До конца эксплуатационные свойства указанного изделия пока не изучены. Хотя производители заверяют нас, что такие трубы будут служить верой и правдой пятьдесят лет. Что ж, как говорится, время покажет.

Количество показов: 313

Возврат к списку


Группа компаний «Экопром» © 1991-2024
Создание сайта на Битрикс - Webmage