на главнуюнаписать письмокарта сайта
8 (495) 994-65-23
8 (495) 994-65-24
8 (495) 994-65-25
Экопром Истра — группа компаний
Производство установок горизонтального буренияПроектирование, строительство и обслуживание инженерных сетейПроизводство труб в ППУ изоляции

Наши проекты

Главная > Статьи > Инженерные сети – важный момент при выборе земельного участка

Инженерные сети – важный момент при выборе земельного участка

Покупка земельного участка для любого человека – важное событие, к которому просто невозможно относиться легкомысленно. Как правило, люди, выбирая для себя земельные участки с правом прописки, в удобном красивом и экологически чистом месте, желают, чтобы во время проживания в коттедже не возникало никаких непредвиденных неприятностей. Именно поэтому к земельным участкам в коттеджных поселках покупателями чаще всего, кроме обустроенных дорог, налаженной инфраструктуры и прочих благ, предъявляется условие наличия и обустройства инженерных систем – трансформаторных подстанций, газопровода, водозаборного узла, канализации и других.

Если электричество и свет проводятся в большинстве застраиваемых поселков, то системы водоснабжения и канализации далеко не всегда. Довольно часто потребители отдают предпочтение участкам без инженерных сетей из-за их невысокой стоимости, но потом остаются один на один с проблемой подведения к дому воды и отведению стоков. Если же речь идет о коттеджном поселке, где земельные участки в историческом месте, ситуация усугубляется невозможностью прокладки коммуникаций наружным методом. Решить вопрос можно двумя путями: перепродав участок и купив другой с коммуникациями или все-таки попытаться проложить их самостоятельно.

Отдав предпочтение второму варианту, есть смысл затевать прокладку инженерных сетей сообща с другими жителями поселка. Вполне возможно, что поручить всем миром проектирование и строительство систем водоснабжения и канализации обойдется дешевле, чем разница в цене на участок с коммуникациями и без оных. Но нужно иметь в виду, что такой вариант подходит, если его поддерживает большинство населения поселка. Зачастую сами жильцы поиском компании, специализирующейся на строительстве инженерных коммуникаций, заключением договоров и контролем хода работ не занимаются, предоставляя это специально созданным товариществам собственников жилья.

Для тех же, кто не ищет лишних забот на свою голову и при поиске объявлений типа «Земельные участки, продажа (Подмосковье)» сразу обращает внимание на наличие в поселке всех необходимых для проживания коммуникаций, также не лишним будет при осмотре участка поинтересоваться качеством инженерных сетей, названием и опытом строительной компании, а также сроками введения коммуникаций в эксплуатацию. Это необходимо, чтобы увериться, что обещанные коммуникации будут рабочими на момент заселения и не дадут сбой в первые же месяцы проживания в поселке.


Количество показов: 938

Возврат к списку


Группа компаний «Экопром» © 1991-2024
Создание сайта на Битрикс - Webmage