на главнуюнаписать письмокарта сайта
8 (495) 994-65-23
8 (495) 994-65-24
8 (495) 994-65-25
Экопром Истра — группа компаний
Производство установок горизонтального буренияПроектирование, строительство и обслуживание инженерных сетейПроизводство труб в ППУ изоляции

Наши проекты

Главная > Статьи > Что такое ППУ изоляция труб?

Что такое ППУ изоляция труб?

Что такое ППУ изоляция труб?

Утепление трубопровода сводит к минимуму теплопотери, способствует более качественному его функционированию и увеличивает срок эксплуатации. На сегодняшний день лучшим материалом для утепления труб является пенополиуретан (ППУ). В чем его преимущества?

- Низкая теплопроводность (от 0,019 Вт/м*С до 0,03 Вт/м*С);

- Отличная гидроизоляция (паропроницаемость 3-5 процентов собственного объема материала);

- Возможность эксплуатации при температуре до +150°С и давлении 1,6 МПа;

- Механическая прочность (до 200 кг/м3);

- Стойкость к химическим веществам.

При ППУ изоляции труб теплопотери сокращаются на 40 процентов.

Особенности ППУ изоляции труб

ППУ изоляция предполагает нанесение на элементы трубопровода изоляционного пенополиуретанового слоя. Производится двумя способами: изготовлением скорлуп или методом заливки, то есть по технологии «труба в трубе».  

Таким образом, трубы в ППУ изоляции представляют собой монолитную конструкцию, где самый глубокий слой – стальная труба, средний – теплоизоляционный (из пенополиуретана), верхний – защитная оболочка.  В качестве защиты может использоваться оболочка из полиэтилена или оцинкованная сталь.

Применение труб ППУ при монтаже систем подземных тепловых сетей имеет целый ряд достоинств:

  1. Сокращение сроков строительно-монтажных работ. Прокладка ППУ труб не требует сооружения бетонных коробов, их укладывают непосредственно в траншею.

  2. Возможность использования в суровых климатических условиях благодаря высокой термостойкости и низкой теплопроводности.
  3. Устойчивость к коррозии. Это позволяет использовать изделия в агрессивных условиях. В случае повреждения какого-либо участка трубы, его возможно просто заменить. 
  4. Наличие системы дистанционного контроля. Позволяет быстро определить поврежденные участки трассы и оперативно произвести ремонт.
  5. Длительный срок эксплуатации. По сравнению с обычными трубами, ППУ служат как минимум в два раза дольше. Если обычные трубы выдерживают активную работу в течение десяти лет, то у ППУ этот срок достигает тридцати лет. 

Качественные ППУ трубы должны быть изготовлены на заводе, строго в соответствии с ГОСТ. Изделия, произведенные кустарным способом, не будут отвечать принятым нормам. При заказе труб у производителя, необходимо учитывать их характеристики. Для этого приведем расшифровку условных обозначений:

Ст, t — труба из стали;

S — толщина стальной стенки;

d — диаметр трубы;

n — тип ППУ;

D — диаметр трубы с оболочкой и изоляцией;

ПЭ — полиэтиленовая плёнка;

ОЦ — оцинковка;

ВГП — труба для проводки воды и газа;

СОДК — система для оперативно – дистанционного контролирования.


Количество показов: 2047

Возврат к списку


Группа компаний «Экопром» © 1991-2024
Создание сайта на Битрикс - Webmage